Практические и графические работы по черчению. Графическая работа "чертёж детали с выполнением сечений" Практические и графические работы по черчению

Эскизы деталей сборочной единицы

Цель занятия : изучить правила выполнения сборочных чертежей; оформления сборочных

чертежей и спецификаций.

Обучающийся должен:

Изготовление сборочного чертежа предшествует работа по эскизированию каждой детали входящей в сборочную единицу, эскизы на стандартные изделия не делают.

При изготовлении эскизов для сборочных чертежей особое внимание следует обратить на соприкасающиеся поверхности, чтобы их размеры не расходились.

Для быстрого безошибочного составления сборочных чертежей необходимо знать условности и упрощения:

  • Все изображения на сборочных чертежах располагаются в проекционной связи;
  • Смежные сечения деталей на сборочном чертеже штрихуются в противоположную сторону под углом 45 0 ;
  • Такие детали, как болты, винты, шпиндели, гайки, шарикоподшипники, шайбы изображаются в продольных разрезах пересеченными;
  • Краны трубопроводов изображаются открытыми, а вентиля – закрытыми.
  • Если моховики, рукоятки на какой, либо проекции закрывают собой конструктивные особенности изделия, они вычерчиваются отдельно на свободном месте листа с пояснительной надписью по типу «А», а соответствующей проекции делается надпись «Моховик снят».
  • Позиции деталей проставляются на полках линий – выносок, проводимых от изображений составных частей;
  • На сборочных чертежах указываются габаритные размеры, установочные и присоединительные, а также необходимые справочные размеры;
  • Согласно ГОСТ 2.108 – 68 спецификация составляется на отдельных листах по определенной форме на листе формата А4.

Контрольные вопросы:

  1. Что такое спецификация?
  2. Какие размеры показывают на сборочных чертежах?
    Графическая работа №13, 14

Деталирование сборочного чертежа

Цель задания : получить навыки чтения сборочных чертежей и составления рабочих

чертежей деталей по сборочному чертежу.

Обучающийся должен:

Указания по выполнению работы:

Чертежи деталей выполняют на отдельных листах чертежной бумаги стандартного формата. Стандартные детали деталированию не подлежат. На одном из чертежей деталей кроме ортогональных проекций вычерчивается аксонометрическая проекция детали.

Деталированием называется разработка и выполнение чертежей деталей по сборочному чертежу. С помощью описания сборочной единицы и спецификации прочитать сборочный чертеж, т. е выяснить устройство и принцип работы сборочной единицы, из каких деталей и в каком количестве состоит сборка, способы соединения деталей между собой. Для получения полного представления о геометрической форме каждой детали нужно помнить о проекционной связи, помнить, что каждая деталь на всех изображениях имеет одинаковую самостоятельную штриховку. Необходимо установить, какие изображения будут даны на чертеже и определить положение плоскостей для разрезов и сечений. Рекомендуется, прежде всего, начать чертить рабочий чертеж детали, предварительно выполнив эскиз этой детали.

Прочитав сборочный чертеж, следует:

1. Определить и выбрать количество видов, разрезов, сечений для каждой детали:

2. Расположить деталь на чертеже соответственно ее заготовке при обработке, литейные детали – соответственно положению в изделии.

3. Определить по сборочному чертежу размеры, размеры необходимые для выполнения чертежа деталей.

4. перечертить детали с эскиза на чертеж, заранее выбрав формат листа и продумав композиционное расположение изображения.

Заполнить основную надпись

5. начертить сборочный чертеж на лист А2, оформить в соответствии с ГОСТ.

6. Заполнить спецификацию

варианты заданий

Контрольные вопросы:

1. что такое деталирование?

Что такое сборочная единица?

22.1. Расположение сечений . По расположению на чертеже сечения разделяются на вынесенные и наложенные. Вынесенные располагают вне контура изображения детали (см. рис. 170) на любом месте поля чертежа, наложенные - непосредственно на видах (см. рис. 171).

Рис. 170. Вынесенные сечения

Вынесенные сечения предпочтительней, так как они не загромождают вид лишними линиями.

Рис. 171. Наложенное симметричное сечение

Контур вынесенного сечения обводят сплошной толстой основной линией такой же толщины (s), как и линия, принятая для видимого контура изображения; контур наложенного сечения - сплошной тонкой линией (от 1/3 до 1/2); причем контур вида в месте расположения наложенного сечения не прерывают.

22.2. Обозначение сечений . Чтобы показать, в каком месте проходит секущая плоскость, ее обозначают.

Если сечение вынесенное, то, как правило, проводят разомкнутую линию, два утолщенных штриха (рис. 170). Стрелками указывают направление взгляда. Их располагают у внешних концов разомкнутой линии. С внешней стороны стрелок наносят одинаковые прописные буквы русского алфавита.

Над сечением пишут те же буквы через тире с тонкой чертой внизу.

Если сечение представляет собой симметричную фигуру и расположено на продолжении линии сечения (штрихмунктирной), то стрелок и букв не наносят (см. рис. 170).

Наложенное сечение обычно не обозначают (рис. 171). Только в том случае, когда оно представляет собой несимметричную фигуру, проводят штрихи разомкнутой линии и стрелки, но буквы не наносят (рис. 172).

Рис. 172. Обозначение наложенного несимметричного сечения

22.3. Особенности выполнения сечений . Большей частью сечения выполняют в том же масштабе, что и изображение, к которому оно относится, ипи указывают масштаб, если он изменен.

По построению и расположению сечение должно соответствовать направлению, указанному стрелками.

На рисунке 173 показано, как в зависимости от направления взгляда располагается контур элемента детали на сечении. Канавка на сечении расположена справа, значит, на детали она находится спереди.

Рис. 173. Совмещение сечения с плоскостью чертежа

Если секущая плоскость проходит через ось поверхности вращения (цилиндрической, конической или сферической), ограничивающей отверстие или углубление, то их контур на сечении показывают полностью (рис. 174).

Рис. 174. Пример сечения, на котором контур конического углубления показан полностью

Некоторые размеры элементов детали удобней наносить на сечениях.

На рисунке 175 показано нанесение размеров шпоночной канавки на сечении.

Рис. 175. Пример нанесения размеров на сечении

  1. Какое сечение называется вынесенным? наложенным?
  2. Линией какой толщины обводят вынесенное сечение? наложенное?
  3. Как обозначают сечения?
  4. Как показывают на сечении отверстия и углубления, ограниченные поверхностью вращения, если секущая плоскость проходит через их ось?

Графическая работа № 12. Эскиз детали с выполнением сечений

Выполните на листе бумаги в клетку формата А4 по заданию учителя с натуры или по наглядному изображению (рис. 177) эскиз детали. Выявите поперечную форму детали сечением. Обозначьте его, если нужно. Нанесите размеры.

Рис. 177. Задания к графической работе № 12

Пояснения к работе. При построении сечений руководствуйтесь примерами, данными на рисунках 170, 171, 172, 174 и 175.

Графическая работа №1

Шрифты чертежные

Цель: проверить усвоение знаний по теме «Шрифты чертежные»

Ефремовская средняя общеобразовательная школа

Образовательная область Технология

Предмет Черчение

Графические работы

Выполнил

ФИО ученика

Проверил

ФИО учителя

2013-2014 учебный год

Графическая работа №2

Деление окружности на равные части

Цель: проверить усвоение знаний по теме «Деление окружности на равные части»

І-вариант – на 3 части

ІІ-вариант – на 5 частей

ІІІ-вариант – на 6 частей

ІҮ-вариант – на 8 частей

Графическая работа 5

Цель

І-вариант

Валик Сталь 45


Графическая работа 5

Чертеж деталей с выполнением сечений

ІІ-вариант

Цель : проверить усвоение знаний по теме «Сечения»

Палец Сталь 50



Графическая работа 5

Чертеж деталей с выполнением сечений

ІІІ-вариант

Цель: проверить усвоение знаний по теме «Сечения»

Выполнить на листе бумаги формата А4 по наглядному изображению эскиз детали. Выявить поперечную форму детали сечением. Обозначьте его, если это нужно. Нанесите размеры.

Валик Сталь 45


Графическая работа 5

Чертеж деталей с выполнением сечений

ІҮ-вариант

Цель : проверить усвоение знаний по теме «Сечения»

Выполнить на листе бумаги формата А4 по наглядному изображению эскиз детали. Выявить поперечную форму детали сечением. Обозначьте его, если это нужно. Нанесите размеры.

Ось Сталь Ст.5


Графическая работа 6

Чертеж деталей с выполнением разрезов

Цель: проверить усвоение знаний по теме «Разрезы»

І -й вариант

Выполнить на листе бумаги формата А4 по наглядному изображению эскиз детали. Выполнить разрез изделия

ІІ -й вариант

Графическая работа 7

Чертеж резьбовых соединений

Цель: проверить усвоение знаний по теме «Соединения»

Содержание: Выполните чертеж соединения двух деталей с помощью резьбовых изделий. Вариант 1

Вариант 2

Графическая работа 8

Содержание: Выполните . (Состав сборочной единицы: 1 - губка; 2 - пружина; 3 - шуруп.) Вариант 1

Графическая работа 8

Чертеж детали с натуры или по сборочному чертежу

Цель: проверить усвоение знаний по теме «Сборочный чертеж»

Выполните эскиз детали по сборочному чертежу . (Состав сборочной единицы: 1 - стержень; 2 - корпус; 3 - крышка.)

Вариант 2

Графическая работа 8

Чертеж детали с натуры или по сборочному чертежу

Цель: проверить усвоение знаний по теме «Сборочный чертеж»

Выполните эскиз детали по сборочному чертежу . (Состав сборочной единицы: 1 - фланец; 2 - трубка.)

Вариант 3

Графическая работа 9

Чертеж детали по эскизу

Цель: проверить усвоение знаний по теме «Назначение и выполнение эскизов»

Содержание: Выполните чертеж одной детали Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

Графическая работа 10

Чертеж плана и фасада здания

Цель: проверить усвоение знаний по теме «Элементы строительного и топографического черчения»

Тема урока: графическая работа №10 «Чертёж детали с выполнением сечений»
Цели: научить правильному построению сечения ; воспитание познавательного интереса к предмету, формирование самостоятельности, аккуратности; развитие творческого, абстрактного мышления.

Тип урока: комбинированный
Методы обучения: наглядные, дедуктивные, практические .

Оборудование : чертежные инструменты; тетрадь, учебник, дифференцированные карточки -задания

Ход урока

I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.

Какое изображение называют сечением?

Для чего применяют сечение?

Как выделяют сечение?

III. Актуализация знаний учащихся. Познакомить учащихся с алгоритмом построения сечений.

Записать алгоритм построения сечения в тетрадь:

      Анализ геометрической формы детали

      Выбор места введения секущих плоскостей.

      Мысленное представление фигур сечений и анализ их графического состава

      Построение фигур сечений:

            проведение центровых линий фигуры сечения;

            построение общего очертания фигуры сечения;

            уточнение фигуры сечения, то есть построение изображения конструктивного элемента, попавшего в секущую плоскость;

            штриховка фигуры сечения

    Обозначение секущих плоскостей и фигур сечений, обводка.

IV. Выполнение графического задания. Раздача индивидуальных дифференцированных карточек – заданий. (приложение)

Проверка правильности выполнения задания.

V. Итог урока.

VII. Домашнее задание: завершить обводку чертежа

ПРИЛОЖЕНИЕ

1 уровень сложности

Перечертить главный вид и, выполнить фигуры сечения, которые обозначены буквами.

1 вариант

2 вариант

2 уровень сложности


необходимые сечения (рис. 1).

2. Руководствуясь чертежом (рис. 2), найдите правильно выполненное сечение.

1 вариант

2 вариант

3 уровень сложности

1. По аксонометрическим изображениям выполните эскизы деталей, применив
необходимые сечения (рис. 1).

2. Руководствуясь чертежом (рис. 2), найдите правильно выполненное

1 вариант